Comentarios del foro

Que sabemos de la ley?
In Ley del Actor
santiago ramundo
01 sept 2020
Fede nuestra ley esta basada, en la ley que regula el SIPA (24241) http://servicios.infoleg.gob.ar/infolegInternet/verNorma.do?id=639 todo lo que no encuentres en "nuestra ley" o en su reglamentación, allí la encontraras. Respecto de los años de trabajo, la ley del actor dice en su Art 13: "ARTÍCULO 13. — A los efectos de la acreditación de los años de servicios con aportes exigidos por la ley 24.241, sus modificatorias y complementarias, para acceder a la Prestación Básica Universal, la Prestación Compensatoria, la Prestación Adicional por Permanencia y la Prestación por Edad Avanzada, los servicios definidos en el artículo 12 se computarán como un (1) año de servicios con aportes siempre que se cuente con cuatro (4) meses de trabajo efectivo o su equivalente a ciento veinte (120) jornadas efectivas de trabajo, continuos o discontinuos, durante los que se hubieren devengado remuneraciones y se hubieren integrado las cotizaciones respectivas, dentro del año calendario." Respecto de los porcentajes que nos quitan, dice la ley 24241 en su articulo 11: "ARTICULO 11º. - El aporte personal de los trabajadores en relación de dependencia será del once por ciento (11 %), y la contribución a cargo de los empleadores del dieciséis por ciento (16 %). El aporte personal de los trabajadores autónomos será del veintisiete por ciento (27 %). Los aportes y contribuciones obligatorios serán ingresados a través del SUSS. A tal efecto, los mismos deberán ser declarados e ingresados por el trabajador autónomo o por el empleador en su doble carácter de agente de retención de las obligaciones a cargo de los trabajadores y de contribuyente al SIJP, según corresponda, en los plazos y con las modalidades que establezca la autoridad de aplicación."
5
0

santiago ramundo

Más opciones